Dulces y chocolates tradicionales

Descubre nuestra cuidada selección de dulces y chocolates tradicionales griegos, donde recetas centenarias se unen a la artesanía. Nuestra selección incluye auténticos chocolates griegos hechos a mano , dulces tradicionales y delicias de inspiración mediterránea elaboradas con ingredientes de primera calidad.

Desde exquisitos bombones de chocolate negro hasta cremosas delicias de chocolate con leche, cada pieza refleja la herencia de las tradiciones chocolateras griegas. Descubra loukoumia (dulces griegos), halva de sésamo , dulces con miel y confituras a base de frutos secos, junto con creaciones de chocolate contemporáneas. Perfectos para regalar o para darse un capricho, nuestro surtido incluye cajas de bombones gourmet , dulces envueltos individualmente y especialidades de temporada.

Cada dulce se elabora cuidadosamente con métodos tradicionales, garantizando sabores auténticos y una calidad excepcional. Tanto si busca los clásicos pasteli griegos, como si prefiere sofisticadas trufas de chocolate o combinaciones únicas de sabores mediterráneos, nuestra colección le acerca la esencia de la repostería griega. Ideal para celebraciones, regalos corporativos o simplemente para disfrutar de un pedacito de Grecia.

Ver como Rejilla Lista
Ordenar por

Lazaris Mandolato Chocolate & Kumquat – Turrón griego de almendras, 150 g

EL2140
Un turrón de Corfú elaborado por Lazaris, que combina almendras, cacao y fruta de kumquat confitada, envasado en una barra de 150 g.
€5,36 excl impuestos excluyendo < a href = "/envios-y-devoluciones" > Shipping
equivale a €35,73 por 1 kg(s)

Lazaris Mandolato Clásico – Turrón griego de almendras, 150 g

EL2141
Turrón de almendras artesanal al estilo de Corfú de Lazaris, elaborado con almendras tostadas, azúcar y merengue de clara de huevo en una barra de 150 g.
€5,36 excl impuestos excluyendo < a href = "/envios-y-devoluciones" > Shipping
equivale a €35,73 por 1 kg(s)

Lazaris Mandolato Koumquat – Turrón griego de almendras con kumquat, 150 g

EL2139
Turrón de almendras de Corfú infusionado con aceite esencial de kumquat y limón, elaborado por Lazaris Distillery & Artisan Sweets en un envase de 150 g.
€5,36 excl impuestos excluyendo < a href = "/envios-y-devoluciones" > Shipping
equivale a €35,73 por 1 kg(s)

Tableta de chocolate con leche y caramelo salado Sokolata Agapitos 1944, 100 g – Hecha a mano en Tesalónica

EL1964
La tableta de chocolate con leche, caramelo salado y Sokolata Agapitos 1944 es una barra artesanal de 100 g procedente de Tesalónica, que combina chocolate con leche, trocitos crujientes de caramelo y delicadas escamas de sal marina.
€4,90 excl impuestos excluyendo < a href = "/envios-y-devoluciones" > Shipping
equivale a €49,00 por 1 kg(s)

Pralinés sin azúcar Agapitos 1944 – Selección belga artesanal (28 unidades) | Bombones griegos gourmet endulzados con stevia, rellenos de gianduja y avellana

EL1410
Deléitate con los pralinés belgas sin azúcar Agapitos 1944. Esta caja de regalo de 15 bombones artesanales con stevia ofrece una experiencia gourmet griega de lujo y sin remordimientos. Ideal para regalar con consciencia.
€29,90 excl impuestos excluyendo < a href = "/envios-y-devoluciones" > Shipping